Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось Епархиальное собрание г. Москвы

920 декабря 2023 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, являющегося правящим архиереем Первопрестольного града Москвы, состоялось ежегодное итоговое Епархиальное собрание г. Москвы.

Святейший Патриарх Кирилл приветствовал собравшихся и представил повестку дня.

Святейший Владыка пригласил управляющего делами Московской Патриархии, первого викария Патриарха Московского и всея Руси, наместника Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, управляющего Центральным викариатством г. Москвы митрополита Воскресенского Григория и секретаря Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, благочинного Центрального округа столицы, секретаря Епархиального совета г. Москвы протопресвитера Владимира Дивакова занять места в президиуме.

Также были избраны лица, которые от имени собрания должны были подписать постановления и протоколы: игумен Дионисий (Шленов), наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря, и игумения Елисавета (Никишкина), настоятельница Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря.

Был утвержден состав редакционной комиссии для подготовки итогового документа Епархиального собрания. В нее вошли: архиепископ Зеленоградский Савва в качестве председателя, а также протоиерей Максим Козловпротоиерей Николай Балашовпротоиерей Олег Корытко, протоиерей Андрей Новиков, протоиерей Михаил Прокопенко.

Далее Святейший Патриарх Кирилл представил ежегодный доклад.

Была пропета «Вечная память» почившим клирикам и монашествующим Московской (городской) епархии.

По итогам доклада состоялась дискуссия. Святейший Патриарх ответил на вопросы из зала.

Затем с сообщением о деятельности Епархиального совета в 2023 году выступил митрополит Воскресенский Григорий.

В ходе заседания также были представлены отчетные доклады:

Председатель редакционной комиссии архиепископ Зеленоградский Савва огласил проект итогового документа Епархиального собрания. После внесения правок итоговый документ был принят.

В завершение Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил всех участников заседания за плодотворную работу:

«Дорогие владыки, отцы, братья и сестры!

Наша работа завершилась, и я хотел бы сердечно поблагодарить всех вас. Во-первых, всех, кто готовил это важное епархиальное мероприятие, за подготовленные тексты. Поблагодарить всех, кто участвовал в дискуссиях, и всех, кто голосовал за важные постановления Епархиального собрания, которые, надеюсь, помогут совершенствовать нашу пастырскую работу в Первопрестольном граде. От всего сердца желаю, чтобы пастырская ревность, которая проявилась и во время нашего собрания, ни в коем случае не ослабевала.

И в общецерковном масштабе, и в масштабах Первопрестольного града мы постоянно соприкасаемся с проблемами, которые требуют вдумчивого, пастырски осмотрительного и убедительного ответа. В первую очередь это касается священников, к которым люди обращаются с просьбами дать совет, помочь определиться в каких-то действиях. Полагаю, что наша сегодняшняя работа, а также принятое Постановление послужат подспорьем в решении пастырских проблем, с которыми сталкивается наше духовенство.

Всем вам, мои дорогие, желаю помощи Божией, крепости сил, здоровья. Помните: от того, что и как мы говорим, от того, как мы поступаем в жизни, зависит не только наше спасение. От этого зависит спасение многих, ибо горе тому человеку, через которого соблазн пришел в мир.

Пусть Господь помогает всем нам — каждому на своем месте. Еще раз выражаю глубокую благодарность за молитву обо мне. Я чувствую силу этой молитвы, и говорю это вам не как дежурную фразу. Иногда, задавая себе вопрос, а как такое могло произойти, как я с этим справился, я не нахожу рационального ответа. И понимаю: это получилось именно потому, что тысячи и тысячи людей молятся за Патриарха. Поэтому особенно прошу клир города Москвы, а через вас и весь наш верующий московский народ искренне молиться о Патриархе, чтобы Господь давал силы, разумение и оградил от принятия неправильных, а иногда и опасных решений.

Еще раз сердечно благодарю архипастырей, пастырей, наш верующий народ за труды, которые были понесены в Первопрестольном граде в минувшем году, и выражаю пожелание, чтобы достигнутые результаты не ограничили нашу ревность, а наоборот, стали стимулом для дальнейшего движения, как я часто говорю, вперед и вверх. Вперед — это динамика материального развития, а вверх — это то, что связано со спасением нашей души. Вот это движение вперед и вверх и должно быть результатом наших пастырских трудов.

Призываю на всех вас благословение Божие и еще раз благодарю за плодотворное участие в нашем Епархиальном собрании. Храни вас Господь!»

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 

Данная публикация является копие официальной публикации, которую можно прочитать по ссылке: http://www.patriarchia.ru/db/text/6085925.html

 Все представленные фотографии взяты с официального ресурса: https://foto.patriarchia.ru/news/eparkhialnoe-sobranie-g-moskvy-2023-12-20/  

1

2

3

4

5

6

8

9

10

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря