Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Немного литургики

Типикон - отдание праздника УспенияОткрыв церковный календарь на 8 декабря, мы увидим первой строкой "Отдание праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы". Что это такое — отдание праздника? Ответ можно найти в книге "Литургика" М.С.Красовицкой.

Все двунадесятые Господские и Богородичные праздники (а также некоторые другие) имеют предпразднство и попразднство. Предпразднство — это те дни, когда праздник еще не наступил, но когда мы уже ждем его, когда в службе появляются песнопения, ему посвященные. Попразднство — это несколько дней после первого дня праздника, когда мы продолжаем его праздновать. Завершаются эти дни отданием.

Отдание — это особый день, когда совершается служба (за некоторыми исключениями) только лишь одному празднику, но не такая торжественная, как в первый день. Предпразднство и попразднство имеют различную продолжительность. Предпразднство бывает один день, как у Крестовоздвижения, а у Рождества и Богоявления предпразднство 5 дней. Попразднство бывает один день, а бывает 9 дней, как после Успения и Богоявления. Отдание Пасхи вообще совершается накануне Вознесения — на 39 день Праздника праздников.  Предпразднство и попразднство имеют свои особые правила богослужения. Они не совпадают с Уставом обычных дней, и субботних, и воскресных. Если предпразднство и попразднство, то действует особый устав; службы носят праздничный характер, который проявляется в особых формах.

Уникальность отдания Введения в том, что это единственный праздник в Типиконе (уставе о богослужении), отдание которого соединяется со службой святым. Обычно в отдание служба святому откладывается, и только на отдание Введения празднуется память святых. Завтра будут соединяться три службы: воскресная 7 гласа, отдания праздника Введения во храм и священномученика Климента, папы Римского.

Интересно, что отдание бывает не только праздника, но и гласа Октоиха. Такое отдание совершается каждую субботу. Отдание гласа — это не просто перелистывание музыкальной страницы, а своеобразное отдание предыдущего воскресного дня. Воскресенье — это праздник седмицы, с него все начинается, а суббота — последний день седмицы, а значит, последний день этого праздника, отдание воскресного дня.

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря