Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Советы тем, кто читает Библию

"Библия не обычная книга, а книга - богодухновенная. В ней есть Библиявечное божественное содержание, заключённое в определённую временную форму, идущую от человека. Это огромный совет для всякого человека. Это - парадокс, в парадоксе человеку всегда трудно удержаться, но другого варианта нет. Ни одну из сторон нельзя забывать при этом. Это первый момент.

Второй момент - эта Книга не содержит тайного знания, и не надо пытаться его искать. Эта Книга написана для того, чтобы люди её понимали, а не для того, чтобы они её не понимали. В ней ничего зашифрованного нет. Есть что-то, что нам трудно понять, потому что мы далеки по времени и расстоянию от тех людей, которые её писали. Но они хотели писать наиболее ясным способом то, что они хотели передать. Это второй момент.

И третий момент. Не надо бояться того, что что-то непонятно. Имеет смысл продолжать читать , потому что, чаще всего, на одной из последующих страниц, будет что-то такое, что разъяснит непонятное. Реже бывает, что это через 100-200 страниц, и совсем редко бывает, чтобы оставалось что-то непонятным после прочтения всей этой Книги в четвёртый или пятый раз.

Читая эту Книгу в первый раз понять её невозможно. Для того, чтобы понять каждый отрывочек в ней, нужно знать, что она говорит в целом. Каждый отрывок может быть понят только в контексте всей Вести. Первый раз её и нужно читать в допущении того, что я пойму не очень много. Но я что-то в себя вложу, и в следующий раз, когда я по ней пойду, то, что я вложил (даже не поняв), начнёт работать, и оно начнёт открывать для меня, то, что я раньше не понимал.

И последний совет - иметь в виду, что Библия цельна. Это не отдельные какие-то книги, не отдельные эпизоды, а это всё целиком описание на определённом языке отношений между Богом и человеком, разворачивающихся в истории и метаистории - в смысловом поле. И вот так и нужно подходить. Важно для себя увидеть как бы "скелет" Благой Вести. Он существует, это цепочка заветов. Бог работает с человеком через договор, через заветы. И если увидеть эту цепочку, это срабатывает как ключ к Писанию. Тогда все эти эпизоды начинают навешиваться на этот "скелет", эту цепочку, и у каждого есть своё место, каждый показывает какую-то сторону отношений между Богом и человеком, в русле общего течения заветов. Это правда очень сильно помогает".

катехизатор А. Черняк

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря