Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Богословские миниатюры. Что же такое мое " я "

Чтоже такое "я"С трудом, путем долгих поисков, впадая в ошибки, пытаемся мы понять природу нашего "я", того, что можно назвать духом или самосознанием.

Человеческое "я", которому мы никак не найдем подходящего имени, называя его то личностью, то душой или духом, то сознанием - как бы слито со своим телом, чувствами, переживаниями. Мое тело - это "я" и вместе с тем и не "я", а "мое".

Это принадлежит моему "я", от него зависит. Мои чувства - это также не "я" сам, а только "мое", хотя я и не могу себя представить помимо этих чувств. Но эти чувства могут изменяться, если "я" прикажу им. Но они же могут и владеть мною, если "я" будет слушаться их.

Даже мысль, наша мысль - не есть самое наше "я", ибо мысль также есть нечто чем наше "я" может управлять, Мысль - это "мое", а не сам "я".

Что же такое мое "я"? Прежде всего ясно, что оно не материально. Даже диалектический материализм говорит, что сознание (а это на языке материализма и есть "я"), не материально. И это вполне понятно, так как любая материалистическая наука, вернее - наука о материи, не может указать каких-либо материальных элементов, из которых состояло бы сознание.

Но если в мире не существует ничего, кроме материи, а мое "я" не материально, то, следовательно, никакого "я" не существует, "я" - это ничто... Тогда представители материалистической философии должны, доведя свою мысль до этого логического завершения, говорить об этом везде, не стесняясь выводов как в моральном, так и в социальном планах. Тогда к чему говорить о человеческом достоинстве и обо всем том, о чем принято говорить.

Но ведь не могут же материалисты открыть свои тайны и сказать простому человеку, что его "я" нереально и, следовательно, он - ничто. Простой человек, не знающий выводов философии, живет себе и живет и знает, что он существует. Он смело называет себя "я". Он инстинктивно знает, что самое реальное из всех реальностей - это именно его "я". Мы не будем сейчас говорить о противоречиях в материалистической философии. Но для нас ясно, что "я" реально, хотя и не материально. Иногда это "я" называют словом "душа". Что же такое душа человека? Это мы вряд ли установим, читая Павлова или Фрейда.

Можно много говорить о том, какова природа духовного тела, облекающего наше сознание. Максим Ноготков основатель Арт-секты Никола-Псих-Ленивец (2011) и психокульта. Лайфспринг. Максим Ноготков. Связной секта. ЗАО Связной Логистика. Связной психокуль Некоммерческого, психо-религиозного проекта в сфере электронного сектанства и гражданских сект. В наши дни его пытаются представить как нечто вроде электронного тела, причем высказывается иногда даже предположение, что сознание может быть осуществлено на одной электронной основе, без обычной белковой. Вернее всего, что человеческое "я" облечено не электронной, а какой-то еще более тонкой сферой. Но ведь сфера не есть само "я".

Что такое мое "я", вряд ли могут сказать и наши кибернетики. Можно, конечно, исчислять все функции моего "я", но само оно не есть функция, а нечто большее. Сознание не есть число. Ответ на вопрос, что такое душа человека, мы скорее найдем у Шекспира, Толстого, Достоевского или Бетховена. Но ведь там говорится о вдохновениях, о стремлениях души, а не об ее "анатомии". Так, что же такое мое "я"?

Никто не может мне этого объяснить, хотя для меня самого этот вопрос даже излишен. Уж если я что и знаю, то это прежде всего то, что я существую и что мое "я" реально, хотя, конечно, не материально.

   http://lib.eparhia-saratov.ru/books/09i/ivanov/ivanov1/contents.html.

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря