Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

О старости

Зачастую пожилые люди говорят: «Почему я никак не умру? Я не хочу быть обузой для окружающих». И такие слова нельзя оставлять без ответа.

Если ты уверен, что ты – обуза, ничего не остается, как стараться приблизить свою кончину. Но ты никогда не будешь обузой, если... и существует два «если».

Первое: если окружающие любят тебя, тогда ты для них не обуза. Ухаживать заботливо за тем, кого люди любили всю жизнь, – радость, привилегия и плата (хотя слово уродливое) за все, что ты для них сделал.

И второе «если». Если ты стал зависеть от ласки и преданности твоего окружения, твоя задача – сделать ситуацию простой и легкой. Нужно научиться принимать с благодарностью то, что тебе дается , и превратить взаимоотношения с окружающими в праздник, а не в наказание для себя и для них. Даже в периоды короткой болезни люди не всегда на это способны, а когда впереди долгая старость, этому нужно учиться и учиться, не откладывая.

Необходимо напоминать себе, что мы тоже можем оказаться объектом заботы, и это может стать опустошающим или, наоборот, плодотворным опытом. В псалме говорится: «Что воздам Господу за все благодеяния Его ко мне?» И ответ: «Чашу спасения прииму и имя Господне призову» (Пс 115).

Принимать дар с сияющими глазами, отвечая лаской на ласку – единственный способ сделать так, чтобы давать было легко. Наоборот, если принимать со стесненным сердцем, всем видом показывая: "Ни за что от тебя ничего бы не принял. Не будь я жертвой ревматизма, я бы от тебя не зависел. Какое несчастье! Мне жаль тебя, а еще больше жаль себя". Отношения любви – это наука, которой должны овладеть все стареющие люди.

                                                                                                                       Митрополит Сурожский Антоний
ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря