Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Миссия храма Живоначальной Троицы на Грязех в МГТУ имени Баумана

Начиная с 2013 года по благословению протоиерея Иоанна Каледы храм Живоначальной Троицы на Грязех у Покровских ворот г. Москвы осуществляет православную миссию в МГТУ имени Баумана с целью развития духовно-нравственной жизни в МГТУ и восстановления исторических православных храмов, которые существовали в этом прославленном техническом вузе.

Слайд про клуб МВТУ 2021 11_15

За этими сухими фразами :-) скрываются уже 44 вечера историко-философского клуба МарИинские Встречи Технического Училища "МВТУ", гостями которых были потомки авиаконструкторов Андрея Николаевича Туполева, Владимира Михайловича Петлякова, главного конструктора передовых атомных реакторов Николая Антоновича Доллежаля, историограф секретного ракетного конструктора Владимира Николаевича Челомея, декан философского факультета МГУ Алексей Павлович Козырев, член Научного совета по культурному и историческому наследию Российской Академии наук, член Совета по науке при Министерстве культуры РФ, член Общественного совета при Министерстве культуры РФ Александр Николаевич Ужанков, кандидат медицинских наук, практический патологоанатом Эдуард Викторович Туманов, наш дорогой кандидат философских наук иерей Павел Сержантов и многие другие.

Вспоминали мы и личность студента еще Императорского училища, а ныне священномученика Александра Парусникова, покоящегося своими святыми мощами рядом со священномучеником Владимиром Амбарцумовым!

Милости просим всех желающих на встречи нашего клуба :-) Чтобы оформить пропуск в МГТУ, обращайтесь к диакону Антонию Жарову :-)

Православная миссия в МГТУ проводит регулярные Богослужения в храмах прихода Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках г. Москвы, на котором служит выпускник МГТУ иерей Димитрий Данилов, который и возглавляет миссию.

Кстати, мы нашли уже более 50-ти ныне здравствующих и служащих священников-выпускников МВТУ и МГТУ имени Баумана.

Были и чаепития, и паломнические поездки и выступления на Официальных мероприятиях МГТУ, кинопросмотры с беседами с актерами и создателями просмотренных кинолент и многое другое.

МГТУ оказался удивительно богат на православных храмы, которые были в нем исторической ретроспективе. 

Фото алтаря

Главный исторический храм - храм святой равноапостольной Марии Магдалины, посвященный небесной покровительнице основательницы ведущего технического вуза страны - вдовствующей императрицы Марии Федоровны Романовой, супруги императора Павла I. 

Студенческое общежитиеВ бывшем здании студенческого общежития, а ныне - здания поликлиники МГТУ в годы I Мировой Войны, когда в стенах Императорского Московского технического училища располагался госпиталь, действовал временный храм святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца.

В соседнем здании училища принца Ольденбургского, которое в 2020 году было передано МГТУ, а в 2021 году снесено для строительства нового корпуса, располагался домовый храм Великого благоверного князя Александра Невского.

Фанагорийские казармы и СуворовИ наконец в здании Фанагорийских казарм, которые также были переданы в ведение МГТУ в 2020 году был домовый храм святых равноапостольных царей Константина и Елены. Кстати Фанагорийский полк - полк Суворовский, почему и перед зданием казарм когда-то стоял бюст величайшего полководца, имя которого выбрано в России именем победы! Вот он пример для инженерного воинства, которое так же воспитывается в стенах МГТУ!

Ни один из этих храмов не действует в настоящее время, но мы надеемся на Божию волю и делаем все, чтобы храмовая жизнь в МГТУ возобновится и еще дала многие добрые плоды!

В завершении упомяну очень примечательный факт о том, что именно приход храма Живоначальной Троицы на Грязех у Покровских ворот в далеком 1921 году помог материальными средствами, а главное священнослужителями для проведения последнего Богослужения в уже закрытом историческом училищном домовом храме Марии Магдалины, когда  в нем 20 марта 2021 года отпевали отца русской авиации, профессора ИМТУ Николая Егоровича Жуковского!

201


ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря