Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Ловушки для родных и близких зависимого человека

Если вы упрекаете, угрожаете, обзываете, ругаете, кричите, упрашиваете зависимого, то знайте: это все не идет ему на пользу. зависимый только ощущает при этом угрозу и неприятие его близкими, эти чувства добавляют смятения к его больному состоянию.

Если вы чувствуете себя виновными в случившемся и постоянно задаете себе вопрос: «Что я упустила, где недоглядела?», знайте: даже ответив на эти вопросы, зависимому вы не поможете, а свое состояние ухудшите. зависимому выгодно, чтобы вы ощущали чувство вины. Ему будет тогда легче манипулировать вами, говоря: «Это вы во всем виноваты…»

Если вы обижены и часто повторяете: «Я всю жизнь тебе отдала, а ты такой неблагодарный» - знайте, это зависимому на руку. Пока вы обижаетесь и не общаетесь с ним, он снимает с себя всякую ответственность и делает то, что считает нужным, не советуясь с вами.

Если вы ощущаете беспомощность и бессилие, то это передается и зависимому. Он тоже начинает считать, что обречен, и еще быстрее катится вниз. 
Если у вас нервный срыв и вы позволяете себе все что угодно, помните, что таким образом вы не только провоцируете зависимого на ответные шаги, но и даете ему зеленый свет.

Если вы раздаете долги, сделанные наркоманом, или звоните в школу или на работу, придумывая причины его отсутствия, знайте, что вы способствуете его употреблению. Беря ответственность на себя, вы снимаете ответственность с него. Он становится безответственным, не годным к жизни в обществе, не умеющим отвечать за свои поступки. Не становитесь ему пособниками.

Если вы считаете наркоманию вредной привычкой, то ошибаетесь- это химическая зависимость. А химическая зависимость – это тяжелая опасная болезнь, да к тому же смертельная. Прекратите тешить себя иллюзиями, зависимость сама не пройдет. Средняя продолжительность жизни зависимого принимающего героин, - четыре года с начала употребления.

Если вы считаете наркоманию неизлечимой болезнью, то ошибаетесь. Наркоманию можно лечить и остановить. Но от химической зависимости нельзя исцелиться полностью и окончательно. Тех, кто лечился и вернулся к обычному образу жизни, называют выздоравливающими, а не выздоровевшими. Выздоровление – это длительный процесс и ежедневный зарок. Говорить наркотику «нет» необходимо всю жизнь.

Если вы испытываете постоянный страх и беспокойство, знайте эти чувства передаются зависимому и способствуют прогрессированию его болезни, он еще больше пытается заглушить их наркотиками.

Если вы решили пойти по тому же пути, чтобы облегчить свое состояние, или решили попробовать наркотики, чтобы лучше понять зависимого… Помните, что это опасная ловушка. Вдвоем вам выбираться будет в тысячу раз труднее. А как показывает опыт – практически невозможно.

Если вы скрываете от всех беду своей семьи и боретесь с зависимомостью в одиночестве… Знайте, что вы упускаете время и истощаете свои силы, которые во многом уходят на то, чтобы скрывать правду и притворяться. 
Если вы считаете, что всегда правы… Вспомните, сколько ошибок вам пришлось бы избежать, не будь вы так самонадеянны.

Если вы чувствуете себя брошенным и одиноким в борьбе с этой болезнью… Знайте, что миллионы людей во всем мире страдают так же, как и вы, обращаясь с молитвами к Богу.

Если вы во всем обвиняете государство, общество, школу, торговцев наркотиками… Помните, что это только добавит вам чувство пессимизма и ничего более..

Если вы выбрасываете его наркотики, этим вы только восстанавливаете человека против себя и вызываете на себя агрессию, а это порой бывает опасно.

Если вы оправдываете его прием наркотиков и его поступки, то становитесь с ним заодно. Здесь недалеко и до пополнения его запасов.

Если вы помогаете ему находить причины для употребления наркотиков, соглашаетесь с его образом жизни, даете ему деньги просто так или взаймы… Подумайте зачем вы это делаете? Может, вы уже стали созависимыми?

Если вы купаетесь в жалости к себе, то не становитесь ли еще более жалкими?

Если вы обещаете ему сделать что-то хорошее в обмен на его обещания бросить, то обмен обещаниями станет у вас регулярным и войдет в привычку. Только вы, в отличие от зависимого, будете выполнять свои обещания, пока вам не надоест. А он вряд ли.

Если вы спасаете его от тюрьмы или берете на поруки, то тем самым как бы оправдываете его поведение и даете ему надежду на то, что он может делать все, что хочет, а вы всегда будете его спасать.

Если вы избегаете помощи для самих себя, то возможно, вас в чем-то устраивает эта ситуация. Будьте искренни с собой, ищите в чем же здесь для вас выгода.

Если вы устраиваете его на работу, учебу, на курсы и оплачиваете их, это ваше право. Но он вряд ли туда пойдет. Ведь за него все сделали вы….

Отталкивая от него его близких друзей, вы отталкиваете от него тем самым и себя.

Откровенно и навязчиво принюхиваясь и приглядываясь к нему, вы разделяете с ним ответственность за его употребление. Ну, узнали, ну, увидели, - и что теперь? Знаете и кричите или знаете и молчите? Какая, впрочем, разница?

Если вы стараетесь везде с ним ходить и контролировать каждый его шаг, то тем самым порождаете у него желание быстрее вырваться и убежать.

Если вы сами принимаете за него все решения, то знайте, что и выполнять их вам придется самим.

Если вы скрываете свои чувства, будь то гнев или радость, разочарование или усталость, не ждите тогда от него честности относительно его чувств.

Если вы пытаетесь быть для него всем и чувствуете ответственность за его выздоровление, то кто же возьмет вскоре ответственность за вас?

Если эта проблема существует в вашей семье, а вы не делаете никаких изменений… Чего же вы ждете? Кто это сделает за вас?

Если вы насильно укладываете его в больницу или подсовываете ему таблетки «втихаря», то знайте, что вы попросту выбрасываете деньги на ветер. Потратьте их лучше с пользой для себя. Сейчас вам эти деньги нужнее.

Если все ценные вещи и деньги у вас в квартире на виду и не спрятаны, а вы считаете, что у него не хватит совести их взять…Не искушайте судьбу. Зависимые уносят все – от газовой плиты и стиральной машины до гвоздя в стене.

Если вы обещаете уйти от него, но не уходите, обещаете его выгнать, но не выгоняете, - вы теряете его доверие. Не давайте обещаний, которые скорее всего не выполните.

Если вы не верите в Бога и не знаете, как молиться, не требуйте от него, чтобы он пошел в церковь и принял крещение. Начните с себя.

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря