Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Антон Жаров. Путь к Богу

Антон Жаров с семьейДавайте познакомимся: Антон Андреевич Жаров или… для нас просто Антон. С ноября 2012 года исполняет послушание алтарника храма Живоначальной Троицы на Грязех. Учился в МГТУ имени Баумана на факультете энергетического машиностроения, по диплому – инженер-разработчик систем жизнеобеспечения и защиты летательных аппаратов. Закончил там же аспирантуру, в 2006 году защитился. Конструирует системы кондиционирования воздуха для железнодорожного транспорта в одном московском КБ и по совместительству работает доцентом кафедры Э-4 в МГТУ.

В Церковь пришел в начале 2000-х. Что заставило? Антон отвечает так: «Серьезный душевный кризис. Это были очень тяжёлые годы. Разруха, нищета. На кафедре полный развал. Все приборы в лаборатории покрыты пылью. Многие мои учителя – ученые-основатели научных школ – умерли. Вокруг полное оскудение. Чтобы как-то выживать, пошёл подрабатывать в частное предприятие инженером-проектировщиком систем вентиляции, кондиционирования и отопления. Совмещалось трудно, научная работа страдала. Впал в уныние. Думал – что же дальше, куда идти, к чему стремиться? Целей никаких…»

Прийти к вере помогла жена. Они познакомились в туристическом клубе. Наташа – преподаватель английского и французского языков, психолог; в Москву приехала из Улан-Удэ. Здесь окончила аспирантуру Университета имени Мориса Тереза. В турклубе читала лекцию по психологии... Молодому учёному она очень понравилась. В 2003 году они обвенчались. 

Наташа стала для мужа настоящим другом. Видя его душевные метания, поняла, что надо что-то в их жизни менять. На семейном совете было решено: Антон уйдет из частной компаниии и сконцентрируется на научной работе. Молодые люди на полтора года переехали в село Загорново. И стали прихожанами храма Архангела-Михаила.

«Крестили меня в раннем детстве. Но к вере я шел долго и трудно. Был, как говорят, «захожанином». А в Загорново Церковь для меня стала близкой. Я ходил на службы, участвовал в приходской жизни – например, вместе со всеми косил траву и ставил берёзки на Троицу... Стал преподавать в Воскресной школе. Много общался с отцом Евгением Булиным – настоятелем Михайловского храма. И однажды он неожиданно для меня сказал: «Тебе надо идти учиться в Свято-Тихоновский Университет. Подумай об этом».

Буквально на следующий день после нашего разговора с батюшкой в ПСТГУ оказался День открытых дверей! И мне показалось, что Бог меня позвал…».

Так Антон стал студентом богословского факультета. Во время учебы познакомился и подружился с другим студентом – Павлом Каледой.

«Ну, а Паша привел меня в Троицу на Грязех, где познакомил с отцом Иоанном. Отец Иоанн принял меня с радостью».

И в ноябре 2012 года в нашем храме появился новый алтарник – студент, доцент, кандидат наук, отзывчивый, открытый и очень внимательный человек.

«Когда я пришел в Церковь, мои цели прояснились. Стал понятен смысл жизни – слушать Бога, Он лучше знает, что нам надо. Сейчас главное – добросовестно учиться. Себя менять, работать над своими страстями. А там Господь Сам управит. Хотя мне учиться трудно. Есть ощущение, что бегу за поездом. Но и радость большая есть…» – признаётся Антон.

Наташа, шестилетняя дочь Сашенька, мама, сестра – всегда с ним рядом. И, конечно, отец Иоанн внимательно следит за духовными исканиями раба Божия Антония. Поэтому мы уверены, всё у него будет хорошо!

Дай Бог нашему дорогому Антону Андреевичу и его близким долгая и благая Лета!!! А мы всегда рады видеть семью Жаровых на Покровке, 13!

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря