Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Не говори с тоской: их нет


Елена Германовна

«О милых спутниках, которые наш свет

Своим сопутствием для нас животворили,

Не говори с тоской их нет,

Но с благодарностию: были».

В. А. Жуковский

Всеми нами любимая Елена Германовна мужественно донесла тяжелый трехлетний крест болезни. «Претерпевший же до конца спасется» (Мф 24).

Хочу начать свои воспоминания о Елене Германовне с благодарности. С благодарности Богу за то, что такой человек был в моей жизни, в жизни нашего прихода, нашей воскресной школы, с благодарности Елене Германовне.

Я знала Елену Германовну с 2001 года, с того времени, как начала ходить в храм Живоначальной Троицы на Грязех. Но близко мы стали общаться, когда начали вместе работать в воскресной школе. Общее дело всегда сближает. Сначала у нас была одна группа, я вела Закон Божий, а Елена Германовна – рисование. Сказать, что она была человек творческий – это сказать очень мало. Творчество проявлялось во всем: в воспитании детей, обучении их рисованию, в создании выставок – какие замечательные выставки, регулярно организовывала Елена Германовна – в изобретении новых творческих работ (бисер папье-маше и т.д.), в изготовлении декораций к нашим спектаклям. Можно еще долго перечислять ее творческие дела, но это не единственное, о чем хотелось бы вспомнить.

Однажды моя крестная увидела Елену Германовну и Антона Вадимовича и сказала: «Вот люди, на которых можно всегда положиться». Для Елены Германовны не было слова «не могу». Уставшая, она могла ехать с Антоном Вадимовичем (они и в воспоминаниях неразделимы) рисовать декорации, оформлять выставки. Чтобы закончить дела, им часто приходилось оставаться в храме до ночи.

А сколько души она вложила в организацию поездок воскресной школы. Всем запомнилась поездка в Крым, в город Алупку, где жизнедеятельная Елена Германовна не давала нам лежать на пляже. Благодаря ей мы побывали в Инкерманском монастыре, в Ливадии, на канатной дороге и во многих других интересных местах.

Недаром на одном из праздников ее назвали душой воскресной школы. Она организовала замечательную поездку в Горецкий монастырь, где дети могли и потрудиться, и помолиться, и побывать на различных экскурсиях, и поиграть. И только находясь рядом с нею, можно было увидеть, сколько это стоило труда. А сколько еще было замечательных поездок: в Санкт-Петербург, в Дивеево и т.д.

Вспоминаю, как Елена Германовна общалась с прихожанами. Она знала всех бабушек, поздравляла их с праздниками. И даже в последнее свое Рождество на этой земле Елена Германовна приехала в храм с огромным количеством подарков, чтобы никто не остался без внимания. Вспоминается отрывок из песни Михайловых:

Расточайте без счета и смело

Вы сокровища вашей души…

Елена Германовна расточала сокровища своей души без счета и смело. Я знаю многих людей из прихода, которым она помогла. Я одна из них. Елена Германовна с Антоном Вадимовичем помогали нашей семье. Я одна растила троих детей. И помощь в организации свадьбы дочери, в выборе мальчишкам велосипедов, в починке компьютера – это только малая часть того, что они делали для нашей семьи.

Еще одно замечательное качество Елены Германовны – она не боялась правды. Если нужно было сказать – она говорила. Так было и с детьми, и со взрослыми. Она умела смотреть правде в лицо. Всегда жизнерадостная, Елена Германовна заряжала своей энергией и детей, и взрослых.

Нам будет очень не хватать Елены Германовны. Я надеюсь, что благодарностью ей будут  наша любовь, память, молитва.

Вечная ей память и Царствие Небесное!

                                                                                                                             Инна Анатольевна Коломейцева

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря