Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Фестиваль «Арзамасские купола»: ждите перемен!

2015 07 31 Михаиловы в Арзамасе

После заключительного гала-концерта VI Международного фестиваля-конкурса «Арзамасские купола-2015», который состоялся 31 июля на Соборной площади этого старинного города, мы побеседовали с членами жюри, исполнителями духовных песен Еленой и Александром Михайловыми.

– Александр, расскажите о себе. Чем вы с Еленой занимаетесь, где и над чем  работаете? Как попали на фестиваль «Арзамасские купола»?

– Мы актеры театра и кино, собиратели и исполнители духовных песен. С 2008 года – работаем в театре имени Вахтангова. На сегодня у нас два спектакля – «Матренин двор» по А.И.Солженицыну и спектакль-концерт «Тихая моя родина» в постановке Владимира Иванова. Спектакль «Тихая моя родина» – это кульминация всего того, что мы делали – пели и искали, собирая духовные песни. Спектакль выкристаллизовался из трудов многих предшествующих лет.  В прошлом году мы выступали в Гала-концерте в Нижнем Новгороде на фестивале «Твой ясный свет сияет над Россией» посвященном 700-летию со дня рождения преп.Сергию Радонежского. Нас там заметили и пригласили сюда в качестве членов жюри. В Арзамасе мы до этого были только однажды, проездом, и поэтому чувство такое, что увидели город впервые. Мы окунулись здесь в непривычную для нас атмосферу. Как члены жюри мы плотно работали два дня, один из них был такой насыщенный и плодотворный, что от переполнивших нас впечатлений мы долго не могли заснуть. И это не считая того, что начали еще в Москве просматривать и отбирать исполнителей по предварительным заявкам, а это более 200 видеороликов и аудиозаписей.

– По вашему мнению, каков уровень фестиваля?

– Мы оценивали конкурсантов по 5-ти бальной системе. И троек у нас почти не было! Как правильно сказала ведущая концерта, мы выбирали из лучших-сильнейших.  И вы сами увидели, что получилось – концерт прекрасный! У меня до сих пор мурашки по коже.

– Жюри единодушно выбирало лауреатов?

Елена: – Да, почти единодушно. Хотя были и споры! Но они все решились полюбовно. Голосовали и принимали решение большинством

– Как же получилось в итоге, выбор большинства отвечает вашему восприятию и пониманию?

Елена: – Вы знаете, да, отвечает. Сейчас мы еще раз посмотрели выступления. У меня были спорные моменты при обсуждении. Но теперь вижу, что те исполнители, которых выбрало большинство, действительно этого заслуживают!

– Кого вы здесь для себя открыли, полюбили?

Александр: – Нас всех покорила Елена Пирогова-Филиппова. Присудить ей  гран-при фестиваля было единодушным решением жюри. Первое место – Дмитрий Шевченко. Удивительный человек, он сам все сочиняет, музыку и стихи, и у него большое желание делиться своим творчеством с людьми. По нему решение также было единогласным. И сейчас на гала-концерте без репетиции и без проверки оборудования он выступил даже лучше, чем на конкурсе. Мы волновались и радовались за него.

Елена: – Очень мы порадовались за батюшку из поселка Абрау-Дюрсо Краснодарского края, который выступил в такой совершенно неожиданной манере. Обычно священники поют под гитару. А он пел под фонограмму, причем сам придумал режиссуру своего выступления и сам сочинил все тексты. Это очень оригинальное выступление. И я рада, что Елена Ушакова получила третью премию. Мне очень близка ее манера исполнения. Тихая такая, спокойная. У нее очень приятный голос и сама она приятный человек, что видно. А мужской ансамбль «Альянс»! Они прозвучали сегодня даже лучше, чем на конкурсе. И я очень рада, что они получили второе место.

Александр: ­– Я испытываю огромную радость за людей. Вы видите, нас обоих переполняет восторг! Мы вчера после конкурса опять заснуть не могли. Поэтому и сегодня снова оказались в рядах зрителей. И снова все слушали и смотрели. Хотя можно было бы пойти за кулисы, общаться и знакомиться… Правильно кто-то сказал, что этот фестиваль «Арзамасские купола» приведет к переменам. Что-то произойдет важное и хорошее. Фестиваль никого не оставит прежним, изменит жизнь всех, кто принимал в нем участие – исполнителей, членов жюри и зрителей. И всего города Арзамаса!

 

Материалы взяты с сайта: http://pravsarov.su/content/publication/82/2015/4653.html

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря