Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Исповедь разбойника

«Я так благодарю Господа за то, что нахожусь в темнице...»

О, чудо веры, чудо силы
Твоей безмерной к нам любви!
Она нас, мёртвых, воскресила,
Омыв в Божественной Крови!

Игуменья Леушинского монастыря Таисия

...Его звали Андрей Головко. После Чеченской кампании он, ветеран спецназа, возвращается домой. Ему нужны деньги, а за то время, пока он воевал в «горячей точке», жизнь изменилась, и он не находит – да и не ищет – другого способа соответствовать новым стандартам, как заняться грабежами, и грабит всё подряд: магазины, аптеки, частные владения.

Он говорил, что обнаглел до такой степени, что, не зная, как открыть дверь очередного облюбованного магазина или дома, попросту взрывал её. Деньги проходили сквозь пальцы, не оставляя по себе даже тени радости. Другое дело – «чувство, что всемогущ: решаешь, жить человеку или умереть».

Он говорил, что убивал тогда людей с такой яростью, будто они виноваты во всех бедах его жизни. Когда его осудили на 20 лет, он смеялся в лицо судьям: «Я всем заявлял, что нету таких стен, которые могут меня удержать». Он и впрямь задумал небывалое: прорваться с боем из зоны строгого режима и уйти туда, где он рассчитывал быть в безопасности. Куда? Мы не знаем – можем только догадываться. Побег не случился – его успели предотвратить.

Он пытался покончить с собой – по чистой случайности в последний момент в камеру заглянул конвоир. Его спасли, он злился на врачей, казалось, мрак в его сердце становился всё черней и безпросветней, но Господь попустил ему заболеть – сразу сахарным диабетом и раком.

Возвращение блудного сына

Дневник Андрея написан в самый страшный и прекрасный год его жизни.

Вот, например, он пишет 1 июня 2009 года: «Я так благодарю Господа за то, что нахожусь в темнице».

«Сегодня моя опухоль дала мне жару. Терпел и что только не пил – ничего не помогло. Прав был доктор, хирург: только наркотики теперь будут мне помогать. До 12 часов дня боли не отпускали. Думаю, что это Господь попустил быть этим болям, чтобы я, окаянный раб Его, понял, что это Он сдерживал все эти боли, пока я вёл духовную борьбу. Но как только я снова впал в грех, Он сказал: ”Хочешь жить по собственной воле, посмотри, как это будет”».

«Я чувствую, как раковая опухоль, которая находится в суставной сумочке левого плечевого сустава, выросла и разламывает сустав», – пишет он 11 августа.

Вот невероятное, казалось бы, из уст такого человека – о молитве: «Как дыхание для моего тела, так молитва нужна для моего внутреннего человека».

«Пью кучу всяких таблеток, таких как анальгин и темпалгин, других лекарств у них для меня нет. Терпение болезни – это мой шанс, который дал мне Господь, чтобы я мог хоть что-то сделать для Царствия Небесного», – пишет он 23 августа.

...Иисус Христос и вчера, и сегодня Тот же – говорит апостол, и мы повторяем это вслед за ним, глядя, как вновь и вновь происходит чудо Воскресения, казалось бы, уже полностью омертвевшей души, и из самого грязного мусора вырастают чистейшие цветы. Господь любит Человека, венец Своего творения, в каком бы ужасном состоянии он ни находился.

Анастасия Рахлина, Православие.Ру

 

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря