Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

ПОМНИТЕ УЗНИКОВ

Дорогие Саша и Игорь! g image_php_view

Приветствую вас с Великим праздником Рождества Христова и желаю духовной радости о Господе, Родившемся ради нас и нашего ради спасения. Радости, которую никто не возьмёт от нас, - ни скорби, ни гонения, ни смерть.

По древним книгам Рождество – это Пасха!

И этой пасхальной радостью обнимаю, целую.

Храни вас Бог,

                                               М. Лидия, РХ 2005 

В моих руках обычная открытка, которую мне прислали несколько лет назад заключённые, приговорённые к высшей мере наказания, - бывшие «смертники», сидевшие на страшном «Шестом коридоре» Бутырки. Это к ним приходил смертельно больной протоиерей Глеб Каледа; исповедовал, принимая на себя их нечеловечески жестокие грехи, сидел с ними в камере, прижав к себе беспутные головы 22 – 23-хлетних мальчишек. В 1997 году на смертную казнь в нашей стране был введён мораторий. Расстрел заменили пожизненным заключением. Ребята те стали глубоко верующими христианами. После смерти отца Глеба его супруга - матушка Лидия Каледа, впоследствии монахиня Георгия, сочла своей обязанностью не оставить несчастных узников и переписывалась с ними до самой своей смерти в 2010 году.

Из письма Саши Сидея:

«Однажды мы получили посылку от незнакомого нам корреспондента. Но когда нашли в посылке письмо и прочли, то первоначально как-то не вмещалось в наши умы, не вполне осознавалось, какое сокровище Бог дал нам. Но когда поняли, то радости и вдохновению не было придела. Это было письмо от Лидии Владимировны Каледа. У нас было ощущение возврата под кров родного дома. Матушкины святые руки собирали нам посылку, заботились о нас, родное и милое наполняло душу - ты кому-то нужен, кто-то помнит о тебе. Хотелось ответить взаимностью. Тогда мы и написали воспоминания об о. Глебе, которые были напечатаны в книге.

С тех пор и стала м. Лидия (а впоследствии, когда приняла монашеский образ, матушка Георгия) переписываться с нами. В её письмах не было "великих мыслей", поучений, наставлений, но в них была материнская любовь к заблудшим детям.

В письмах матушка писала порой воспоминания об о. Глебе, о детях, о здоровье. Всё обыденное, и это дорого для сердца: с тобой делятся, как с родным человеком. Вы представляете, что это для арестанта? Когда родные - ещё понятно, а здесь - незнакомый человек. Он знает, что нам тяжело, и нас нужно поддержать, но как? По-родному, с любовью. Ведь для любви нет преград, и только Любовь может исцелять души.

Как я благодарен матушке за её поддержку. Представляете, дорогая Лариса Сергеевна, многие родные не очень-то хотят писать нам, друзей практически не осталось. Да Вам известны наши состояния. А здесь 80-летняя женщина думает, пишет каким-то (да ещё таким злоопасным и страшным) заключенным, тут только чистота душевная - пойти на такое».

Многолетняя переписка с заключёнными научила меня смотреть на многое происходящее в моей жизни другими глазами. Медленно шагая по песчаному берегу вдоль моря, вдыхая свежее дыхание ветра в горах, слушая шум сосен и шелест листьев, я невольно думаю о тех, кто навсегда лишён такой возможности. Сидя за щедро накрытым столом со всевозможными яствами, всегда ловлю себя на мысли: «Вот бы сейчас моих ребят сюда». Слушая молитвенные песнопения в храмах, прикладываясь к святыням, вспоминаю строчки из писем тех несчастных, которые до заключения никогда не присутствовали на службах, а к некоторым священник приходил только семь лет назад.  

Из письма Саши Сидея:

«Христос раждается - Славите Его!

Здравствуйте дорогая Лариса Сергеевна!

С Новым Годом! С Рождеством Христовым Вас с душевной радостью поздравляем!

 

Дозвольте колядовать:

"Сiю, вiю, повiваю,

З Новым Роком поздравляю.

Роды, Боже, жыто -пшеницю

и всяку пашныцю.

А на запiкi дiтэй копицю!"

(думаю Вам слова понятны, только "пашныця"-примерно переводится "всякий злак", "запiк"-ниша печки; "копиция"-соломенный стог).

Это малороссийкая колядка. Ею колядуют 14 января на Старый Новый год, рано утром. В основном - на западной Украине. По обычаю только мужчины ей колядуют, так как принято, что рано утром в Новый Год должен войти мужчина в дом. Тогда весь год счастливым будет. При этом он должен заранее запастись зерном и, когда входит в дом, начинает петь эту колядку. При этом держа в жмене (в ладони) пшеницу. Обильно повiвать – это значит осыпать крест-накрест хату. Хозяева за руку его водят по всему дому, чтоб он обильно посыпал каждый закуток.

Ох, я в своё время не пропускал случая на Новый Год поколядовать. В детские годы успевал рано утром обежать и родных, и знакомых, и соседей. А потом ещё и в школу успеть. Обычно хозяева дают тебе денежку, конфеты, фрукты или подарочек, а когда повзрослел, то и рюмочку наливали. Обычая колядок в селах ещё придерживаются, а в городах - уже нет. Только так, у родных. Я к одним иду, а крестный папа к нам придет и тоже обильно посыплет. Потом как обычно, мама убирает.

Порой, когда не было пшеницы, приходилось жертвовать (а это были советские времена 70-80-х г.г.) и рисом, и гречкой. Бывало, собирали потом зёрна и на ужин приглашали: "приходите на голубцы" или на "гречку с подливой". Понятно, откуда взялись каши. Весело жили тогда, как-то было всё проще в человеческих отношениях. И правильно поёт Буланова, что и радовались всем двором, и провожали в последний путь всем двором. Дом, где я жил, рассчитан на 24 семьи. В большинстве - все семьи железнодорожников (Чоп - железнодорожный узел с Венгрией и Чехией). Бывало, пара мужчин с утра пойдут на рыбалку, наловят немного рыбы, придут во двор и давай прямо во дворе на костре уху готовить. Тут жёны подтягиваются, соседи и вот, потом весь дом сидит за деревянными столами. Каждый принёс, что в холодильнике было, и винца домашнего, и вот сидят до вечера - разговаривают, поют, вокруг детвора бегает. И никто не напивается (не помню ни разу), не дерутся, а просто отдыхают.

Так же если горе посетило семью, никто в квартире не сидит, все помогают и поминки готовят. Мужики яму пошли вырыть на кладбище, кто по магазинам бежит, чтоб всё нужное купить. Если чего нету - звонят по знакомым. Так же свадьбу гуляют. Чоп наш - с 30 тысячным населением, и все друг друга знают».      

                                                                      ***

И ещё одно поздравление с ПЛС (пожизненное лишение свободы). От Алексея отказалась мама и все его родные, когда он совершил преступление. 16 лет ему никто не писал. Сокамерники получали письма, трое из них всегда пытались угадать, от кого пришло письмо. Ему отгадывать было нечего. Узнав об этом, я написала сама. И потом попросила писать ему своих подруг. Первый ответ от Алексея был очень нервным, а теперь он сильно поменялся, стал звонить, письма его всегда полны благодарности и признательности. Его стихи неумелые, но тёплые и искренние, они изливаются из чистого раскаянного сердца.

Поздравление от Лёши Лисогора    

«Сперва лишь несколько снежинок

В осенних днях с небес спустилось.

Но с этим первым снегом вдруг

Мгновенно всё преобразилось!

И вот всё больше, больше стало их.

Они летят, кружатся…

И встрече этой долгожданной

Мы бесконечно рады.

И словно бы за то в награду –

Нам на носы тихонечко садятся.

И вот в тиши ночной, при свете фонарей

На землю опустился снегопад.

И город стал таинственно светлей,

И белою дорогой лёг асфальт.

Кружи, метель, по улицам родным;

Укрыв деревья, убели дороги.

Кругом теперь зима: как-будто белый дым

Подводит серой осени итоги.

Мороз нарисовал свои узоры –

Как кружево искусных мастериц.

И ни к чему на окнах зимних шторы –

Наряд стекла божественно искрист.

Ну кто ещё такое нарисует?
От красоты захватывает дух!

В узоре на окне метель танцует

И сказки нам свои читает вслух.

Ну почему считают, что зима – лишь холод?
Что бледнолики все её черты?
Мы сквозь узор глядим на стылый город

А видим мир хрустальной красоты!

Под шапкой снеговою город спит

И видятся ему иные сны: о горнем!

 

Мне кажется, Рождество Христово недаром празднуется посреди зимы, что-то в этом есть промыслительное. Почему Христос родился не летом, а в разгар зимы? Вы знаете ответ на этот вопрос? Я – нет. Но можно узнать у снега: под шапкой снеговою город спит и видит, что и нам с небес летит послание лепестков самой весны! А снегопаду это по душе – ещё быстрей становится снежинок хоровод! Узнал ведь он, узнал, что в нём, в снежинках этих, цветение весны живёт! Зимой – Рождество, весной – Пасха! А зимние снежинки – это будущий яблоневый цвет.

 

Дорогие мои, не умею говорить высокопарно. От всей души поздравляю вас с Рождеством Христовым! Встречайте с радостью рождённого Младенца и бережно храните его в себе!»

                                                                   ***

Христос рождается…

Приходит в мир, Сказавший: «Милости хочу, а не жертвы».

Христос рождается…

Приходит в мир, Спросивший: «А ты пришёл ко Мне в темницу?»

Христос рождается…

Приходит в мир, Уверявший: «То, что вы сделали хотя бы для одного из этих младших братьев Моих, вы для Меня сделали».

Христос рождается…

 

                                                                                                 ЛАРИСА ХРУСТАЛЕВА

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря