Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Тюремные радости

 AujrqBhhZQ

24 марта в субботу в СИЗО 3 приезжали наши добрые друзья - танцевальный коллектив Алины Добрыниной, чтобы подарить радость и помочь задуматься о добром и вечном заключенным хозотряда. Привожу рассказа Алины и впечателения некоторых участников ее коллектива:

" Алина Добрынина: Каждый год я с ансамблем Школы исторического танца езжу с мастер-классом в СИЗО. Уже в четвертый раз мы посетили это заведение. В этот раз взяли с собой всех желающих. Нас ездило 12 человек! Не представляете, как мы волновались, когда собирались туда впервые, 4 года назад! До нас никто не устраивал в тюрьме (будем называть вещи своими именами) танцы. Это впервые предложили люди, еженедельно посещающие заключенных в храме при этом заведении: Мара Уварова и о.Иаков. Начальник СИЗО поддержал! 


Как проходят эти встречи? В первой, серьёзной, части, я беседую с заключенными на какую-либо тему, читаю те жизненные истории, которые лично меня задели за живое. Вот и сегодня на первый вопрос, заданный мною, "без чего не может человек жить?", последовал ответ: "Без денег". А я-то имела в виду, что человек не может жить без воздуха, без еды, без Бога, без заботы о ближнем, без творчества, наконец! И все эти моменты были мною проиллюстрированы различными житейскими историями.(И историями времени блокады Ленинграда, и современной историей армянского спортсмена Шаварша Карапетяна, спасшего 20 человек из затонувшего в озере троллейбуса, и история безногого инвалида войны, кавалера ордена Ленина, талантливейшего певца Николая Авдеева (http://russdom.ru/oldsayte/2005/200502i/20050206.html) А второе отделение было танцевально-песенно-игровое. Мы были одеты в русские народные костюмы. Абсолютное большинство приехавших были дамы, и мы активно приглашали наших зрителей в чёрных робах и сланцах на танцы. Московская кадриль, перастос, коробочка, Светит месяц, официальный бранль, марийская...А еще было выступление с показательным танцем Екатерины и Александра.Танцы чередовались с песнями ("Стоят девчонки", "Ой, как ты мне нравишься", "Течёт ручей"...) и играми ("Яша-Маша", "Золотые ворота", ручеёк...). Они открылись, раскрепостились и участвовали, как в детстве, пусть неуклюже, но с огромной радостью и желанием. Люди, перед которыми мы выступали, находятся в хоз.отряде - это отряд, который обеспечивает нужды тюрьмы, работает на кухне, печёт хлеб (очень вкусный! Нас угощали!), моет полы.Причины, по которым они попали в заключение, в основном, разбой, кражи, наркомания. Начальник отряда нам говорил, что к ним, бывает, приезжают артисты с концертами, но то, что делаем мы, им важнее: это тактильный контакт во время танцев, это возможность пообщаться с прекрасным полом. "Я видел, с какими лицами, с какими добрыми улыбками они выходили с вашего мероприятия, да у них производительность труда возрастет во много раз! Все же им тут сложно: и межличностные проблемы, и все-таки неволя...А вы... Спасибо вам огромное!" - это слова начальника отряда. 
Да, мы понимаем, что важно ездить и в детские дома, и к престарелым... Но там это надо делать ну очень регулярно, ведь дети и старики очень привязываются к приходящим к ним людям, очень ждут их чуть ли не ежедневно, а если, по нашей жизни, мы не можем этого себе позволить, то страшно их обнадёживать...Вот поэтому мы ездим в СИЗО.
Утром муж меня спросил:"Ты когда из тюрьмы вернёшься?", имея в виду, когда закончится мероприятие. )) Я вернулась! Мы все вернулись!! А когда я спросила, кто собирается поехать на будущий год, все наши подняли руки! Мы уже выступали в платьицах 40-ых и гимнастерках, бальных платьях ампир, танцевала я там фламенко, теперь вот в русских... Я готовлюсь к этим поездкам целый год, чуть только прочитываю что-то стоящее, тут же мысль, что надо это ребятам из СИЗО прочитать. Год пролетает быстро. При прощании я им сказала: "Надеюсь, мы с вами здесь больше не встретимся." Примерно треть ребят из СИЗО -те, кто уже видел наши выступления, а это значит, что сроки у них не год-два...Очень бы хотелось, чтобы зерна доброты, брошенные нами, проросли и дали добрые всходы...

Марина Аксенова:
Да, это был интересный и полезный опыт. Все мои православные друзья даже завидовали, дескать, удалось исполнить слова Евангелия о посещении пребывающих в темнице.
 
Полностью комментарий от Александра Борисовича: "Да, сегодня был очень необычный и полезный опыт! Спасибо Алине за то, что я поучаствовал в этом мероприятии. Девочки сегодня все Героини - я скажу, что преодолеть себя, свои чувства страха, смущения, сомнения, даже недомогания, очень непросто! А пообщаться с людьми в Сизо (пусть оступившимися ребятами с различными причинами ...) было интересно! 
Тактильные ощущения у ребят были разные ( по лицам это было видно - восторг, недоумение, ожидание ласки, что их подбодрят, внушат оптимизм, Надежду на лучшее...). Сперва у них был даже скепсис, недоверие к мероприятию, как к некой еще одной акции, но потом что-то произошло в атмосфере, и они пошли на контакт...а чувства благодарности, выраженные словами, мы почувствовали и через аплодисменты, крики одобрения, грустные слова "до свидания",а с каким удовольствием они нас угощали компотом, пшенной кашей с рыбными котлетами...Танцы народные без пошлости, облапывания...были легко обучаемые...игры Золотые ворота, Жмурки, Ручеек прошли на УРА! Девушек в нашей группе было 9, кажется, а мужчин 3 - всем благодарность за компанию, за удачность всего, что с нами было сегодня, за поддержку, за внимание друг к другу!!!"
 
Отзыв Юли Михалёвой:
"И я тоже благодарю Алину, о. Иакова и всех участников за этот душеполезный опыт! Так приятно было сделать что-то доброе для людей, которые нуждаются в позитиве! Да и сама танцами, песнями и играми насладилась!"
969JFbq-XCs
 
D8k2UiYvKGY
 
imK-SQx7t9I
 
kZUSyhKYPjM
QAsELpbASEg
VGyC0yN1HK8
ZJZW3pkIkEk
 AujrqBhhZQ
ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря