Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех
Обратная связь

Луна и Пасха

Расчет пасхалии по рукеНам задали вопрос: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чем объясняется такая большая разница в праздновании Пасхи у католиков и православных? И почему дату Пасхи привязывают к луне? (как луна связана с Пасхой). Спаси Господи!

Раба Божия Анна

Ответ: Дорогая Анна! Дата празднования православной Пасхи определяется правилам I Вселенского Собора: это должно быть первое воскресенье после весеннего полнолуния, которое наступает после или в день весеннего равноденствия. При этом если этот день совпадает или приходится раньше празднования еврейской Пасхи, то дата переносится на первый воскресный день после еврейского праздника.

Откуда взялась привязка к солнцу и луне? По Закону Моисея, иудейская Пасха должна была совершаться в 14 день месяца нисана. А иудейский календарь был лунно-солнечный. Христиане сохранили зависимость Пасхи от лунно-солнечного календаря.

В первые века (до I Вселенского Собора) в христианском мире употреблялись разные пасхалии, восходящие к традициям разных апостолов. Например, известно, что еп. Поликарп Смирнский и папа Аникита праздновали Пасху по-разному, и это не мешало им иметь литургическое общение.

После I Вселенского Собора, как уже было упомянуто, была установлена единая дата празднования Пасхи для всех Церквей. Разница с католиками возникла в XVI веке, когда папа Римский Григорий XIII провел реформу календаря и пасхалии. В итоге перехода Католической Церкви на григорианский календарь и произошло разхождение в праздновании католической и православной Пасхи.

По этому вопросу можно также почитать статьи на сайте Православие.Ру:

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря