Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Воскресная школа . День пельменя

День пельменяСлово «пельмень» происходит от сочетания двух слов финно-угорского происхождения: «пель» – «ухо», и «нянь» – «тесто». Слепленные в виде ушка лепешки из теста с мясной начинкой стали называться на Руси пельменями.

15 февраля, на Сретение, после праздничной Божественной Литургии и урока Закона Божьего, в трапезной Троицы на Грязех собрались ученики Воскресной школы, их родители, учителя и просто неравнодушные прихожане храма. Последний мясной день перед масленичной неделей и Великим постом был объявлен Днем пельменя.                                                            День пельменя,фото 1

Дружно, ответственно, серьезно всем миром лепили, варили и, конечно, ели пельмени. Дорогими гостями и, естественно, первыми дегустаторами стали отец Иоанн и матушка Ирина. Еще раз вспомнили январскую поездку-паломничество Воскресной школы по Серпуховскому краю. Поздравили веселыми частушками Ирину Павловну с прошедшим накануне днем рождения. И просто вместе посидели в теплой и праздничной атмосфере. Кстати, настоятелю Троицы на Грязех достался один из «счастливых» пельменей с начинкой не из мяса, а из изюма.

«Елена пельмени любить-любила, да лень пельмени лепить ей было. Лепил Емеля пельмени умело, без лени Елена неделю их ела» - эту скороговорку ребята Воскресной школы пытались повторить за веселой трапезой. У них получилось. А у вас?

 

День пельменя,фото 2 День пельменя,фото 3 День пельменя,фото 4
День пельменя.фото 5 День пельменя,фото 6 День пельменя,фото 7
день пельменя,фото 8 День пельменя,фото 9 День пельменя,фото 10
День пельменя,фото 11 День пельменя,фото 12 День пельменя,фото 13

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря