Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Сентябрь в огороде. Часть 2

POD ZIMYХочу попробовать посадить морковь под зиму. Когда и как её лучше сеять? И какие культуры можно попробовать также посеять под зиму? Светлана Шарова. Калужская область.

Для посева под зиму пригодны морковь, петрушка, пастернак, редис, салат, укроп, шпинат, физалис овощной, лук на «перо». Важно подобрать сорта, потому что для этой цели подходят не все. Неплохие результаты даёт подзимний посев моркови сортов Витаминная 6, Лосиноостровская 13, Московская зимняя А 515, Шантанэ 2461; свёклы сортов Подзимняя А 474, Холодостойкая 19, Грибовская плоская; редис Дунганский 12/8, Стойкий; лук Стригуновский. Для посевов подготовьте грядку, расположенную на сухом, не затопляемом талыми водами участке, защищённую от холодных северных и северо-восточных ветров. Почва для подзимних посевов должна быть подготовлена заранее: хорошо обработана, удобрена, выровнена. Сделайте это примерно в середине октября. На грядах сделайте бороздки для семян. Если их засыплет снегом, его можно осторожно смести веником. Семена нужно высевать в слегка мёрзлую землю (в средней полосе это может быть ноябрь, а иногда и декабрь, ориентируйтесь на погоду), так как для прорастания многим культурам достаточно температуры 2-5 градусов. Посевная норма при подзимнем посеве должна быть больше обычной примерно на четверть. Посейте семена в подготовленные бороздки на глубину 1-1,5 см, и сразу замульчируйте слоем почвы 2-3 см. Сверху засыпьте посевы листвой и прижмите еловым лапником от ветра. Ранней весной после стаивания снега лапник осторожно уберите, чтобы веточки не мешали всходам. И ещё один момент. Не сейте под зиму слишком много овощей. Цель подзимних посевов – получить очень раннюю продукцию. Долго храниться она не будет. Из расчёта потребностей семьи в ранней витаминной зелени и исходите при посеве.

Выкопал дайкон. Снаружи он выглядел замечательно, внутри же оказалась гниль сDAIKON неприятным запахом. Что это за болезнь? Виктор Ипполитов. г.Тула.

Похоже, дайкон поражён слизистым бактериозом. Бактерии сами не могут проникнуть внутрь, им помогает в этом капустная муха и другие вредители капустных. Поэтому в будущем активно боритесь с насекомыми. Слизистый бактериоз поражает и другие виды семейства капустных - белокочанную и другие виды капусты, редис, репу, брюкву, редьку. На капусте болезнь обычно проявляется в фазе формирования кочана. Вначале начинают подгнивать наружные листья, затем основание кочерыги, а потом гниль проникает и внутрь. Гниль приобретает чёрный цвет и неприятный запах. Профилактика – основной способ борьбы с бактериозом. О борьбе с насекомыми-вредителями уже говорилось. Кроме этого обязательно уничтожайте растительные остатки, обеззараживайте семена перед посевом. Если, не смотря на профилактические меры, растения снова заболеют слизистым бактериозом, попробуйте применить препарат Планриз. Он помогает не только от грибных, но и бактериальных заболеваний. Почва у меня на участке кислая, и я решила её произвестковать. Только картошка в этом году получилась совсем плохой. Могла ли известь так на неё повлиять? Татьяна Рыцкая. Ленинградская область Да, именно по этой причине, скорее всего, картофель не удался. Избыточное известкование почвы вызывает образование у картофеля парши, снижает содержание крахмала в клубнях и ухудшает их лёжкость при хранении. Отрицательное воздействие извести на картофель можно снять внесением повышенных доз калия (увеличить их примерно в 1,5-2 раза), а также применением известково-магниевых и борных удобрений. Кстати, калий хорошо влияет на сахаристость и, кроме того, усиливает засухоустойчивость и холодостойкость растений.

KVAHSРасскажите о средне- и позднеспелых сортах капусты. Таких, которые можно и для квашения использовать, и хранить долго. Елена Кармашкина. Тверская область.

Среднеспелые сорта капусты можно хранить, но лучше всего они годятся для засолки и квашения. Лучшим сортом для этой цели до сих пор считается Слава, причём существует две его формы: Слава грибовская 231 и Слава 1305. Эти формы очень близки друг к другу и распространены по всей России. Ещё один знаменитый сорт - Подарок. Он среднепоздний, универсального назначения: он хорош и в свежем виде, и для квашения, к тому же отлично хранится. Кроме Славы и Подарка отлично засаливаются и другие среднеспелые сорта: Белорусская 455, Брауншвейгская 423, Надежда, Русиновка. Позднеспелые сорта капусты, как только их уберут, обычно невкусны: листья горчат. Горечь исчезает в период хранения. Один из лучших сортов для хранения - Амагер 611. Хороши для средней полосы сорта Урожайная, Харьковская зимняя, Зимовка, Вьюга, гибриды F1 Крюмон и Колобок. В последние годы появились очень поздние и очень лёжкие гибриды белокочанной капусты, в основном, зарубежной селекции. Однако они чрезвычайно грубые, с толстыми деревянистыми жилками. Такие сорта, скорее всего, понравятся не всем, но если есть желание – пробуйте, испытывайте, выбирайте «свои» сорта.

Есть ли какие-то общие рекомендации для закладки овощей на хранение? Овощей у меняPOGREB много разных, а подвал один. Виктория Балабанова. г.Воронеж.

Прежде всего, сорта овощей должны быть пригодны для хранения. Сами овощи – здоровыми, без повреждений. Хранить овощи можно в любом помещении, где есть возможность поддерживать определённые температуру и влажность. Оптимальной температурой хранения считается температура воздуха чуть выше той, при которой происходит замерзание воды, содержащейся в растительных тканях. Температура замерзания для белокочанной капусты -1,5 градуса, моркови -1 градус, столовой свёклы - 1,5 градуса, репчатого лука - 2 градуса. Поэтому основные рекомендации по температуре хранения для овощей – близкая к нулю, но не отрицательная. Тогда и ткани не замёрзнут, и болезни не будут развиваться, и в рост растения не тронутся (особенно это касается корнеплодов и картофеля). Влажность тоже очень важна, особенно для капусты и корнеплодов, которые склонны к подвяданию. Их надо хранить при относительной влажности воздуха 90-95 процентов, хотя белокочанная капуста хорошо хранится и при пониженной влажности 70-80 процентов. Это связано с тем, что у капусты оставляют наружные листья, которые могут и подвядать, но при этом защищают кочан как от испарения, так и от поражения микроорганизмами. Конечно, поддерживать высокую влажность бывает непросто. Тогда попробуйте пересыпать корнеплоды слегка влажным песком. Репчатый лук, тыква и другие овощи, у которых покровные ткани толстые, не так чувствительны к высокой влажности при хранении. Важно не только поддерживать определённую температуру в хранилище, но и избегать её резких скачков. Иначе овощи начнут отпотевать, а это прямой путь к быстрому развитию болезней. Избежать образования конденсата поможет система вентиляции, а в случае её отсутствия - простое проветривание.

Людмила, агроном

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря