Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Антиминс 1897 года храма Святой Троицы Сретенского сорока, что на Грязях

Антиминс 1897 лицевая7 февраля 2021 г. в Тбилиси скончался заштатный клирик храма Святого благоверного князя Александра Невского архимандрит Антоний (Гулиашвили), духовный сын архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Согласно его завещанию в наш храм был передан антиминс, который был «Священнодейсвован Преосвященным Сергием Митрополитом Московским и Коломенским лета ... от Рождества Христова 1897 месяца июня в 27 день. Преподан для священнодействия в Храме Святыя Троицы Сретенскаго сорока что на Грязях к приделу».

Со слов о. Антония этот антиминс ему был передан в 80-х годах прошлого столетия в Псково-Печерском монастыре архимандритом Зиноном (Теодором), после чего о. Антоний служил на нем более 30 лет в своем домовом храме.

Сей Антиминс единственная известная нам святыня из нашего храма до его закрытия в декабре 1929 года.

 Резолюция Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА на рапорт о передаче в наш храм этой святыни гласит: «Святой антиминс, священнодействованный Преосвященным Сергием, митрополитом Московским и Коломенским 27 июня 1897 года и преподанный к приделу храма Живоначальной Троицы на Грязех г. Москвы, благословляется оставить на хранение в Троицком приходе с возможностью совершать на нем Божественную Литургию по праздничным дням».

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря