Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Олег Григоров

Олег ГригоровОлег Григоров следит в храме за порядком. Работает обычно сутки, трое должен отдыхать, но не получается. Работы в храме много, а рук не хватает. Поэтому ему часто приходится между сменами выполнять много разных поручений. Он ответственный, спокойный, доброжелательный. И очень скромный. Ну, кто из нас знает, что на посту охраны сидит дипломант всесоюзных конкурсов искусства книги? Так что пришла пора познакомиться с Олегом Юрьевичем поближе!

Олег родился на Большой Ордынке в доме причта храма святителя Николая. Соседом семьи Григоровых был знаток древнерусского искусства, сын последнего настоятеля Никольской церкви, знаменитый искусствовед Николай Николаевич Померанцев. Крестили Олега тоже на Большой Ордынке в одном из немногих открытых в то время храмов – «Всех скорбящих Радость». Мальчик хорошо рисовал и после школы решил поступать в художественное училище 1905-го года. Поступал два года подряд, но, увы…не прошел конкурс.

И тогда папа Олега – Юрий Гаврилович – предложил сыну работать вместе. Кем? Фотографом. Григоров старший к этому времени имел заслуженную репутацию одного из лучших «прикладных» фотографов страны – работал с издательствами «Советский художник» и «Аврора». И началась профессиональная деятельность Олега. Вместе с отцом снимали в музеях предметы искусства,

интерьеры и живопись; фотографировали архитектурные объекты. В 90-х активно сотрудничали с Издательским отделом Московской Патриархии, возглавляемым владыкой Питиримом. По словам Олега, владыка понимал толк в фотоискусстве, по его заказу создавались прекрасные церковные альбомы. Григоровы много работали в Даниловом монастыре. Снимали иконы, утварь, древнерусскую архитектуру. Делали книги по костюму в России, дворцу Меньшикова, Оружейной палате. 

О своих работах Олег говорит спокойно: «Много чего снимал. Альбомов сколько точно не знаю, надо посчитать – может десять, может больше. Есть несколько дипломов всесоюзных конкурсов искусства книги. Но особенно хвалиться не буду – это же ремесло, прикладная фотография».  К нам в храм Олег тоже пришел как фотограф – делал фотографии наших икон. А потом, когда работы стало не так много, пришел в службу охраны. Удобно. Отработал здесь и, если есть заказы, отправился на съемку. Да и с семьей побыть надо.

20 мая 2012 года в семье Григоровых родилась маленькая Евфросиния. Жена Ирина, сын студент Гавриил (Олег назвал сына в память своего деда – тот погиб в Сталинграде) и старшая дочь, десятиклассница Тамара, очень этому рады. А увлечение у всех Григоровых одно. Догадываетесь какое? Конечно, фотография!

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря