Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Илья Шматин, или что осталось «за кадром»

 

Илья Реджинальдович Шматин. Москвич. Закончил МАИ. По профессии инженер-Илья Шматинэлектромеханик. Работал в авиационной промышленности. С 1994 года преподает историю в школе для детей с задержкой психического развития. По второму высшему образованию – педагог. Женат. Имеет шестерых детей. Таковы «сухие» анкетные данные. А теперь о том, что осталось «за кадром»: Илья из Тушино. Крестили его в раннем детстве бабушка с мамой в одном из немногих открытых тогда в Москве храмов – храме пророка Илии во 2-м Обыденском переулке на Остоженке. С детства увлекался солдатиками (мундиры, вооружение, битвы). Отсюда и интерес к истории.

В сложные 90-ые, когда наш авиапром разваливался, зарплату не платили, детское увлечение помогло выжить – стал учителем истории. В те же 90-ые годы пришел в храм. Это был храм Спаса Преображения в родном Тушино. Здесь и познакомился с будущим настоятелем храма Троицы на Грязех отцом Иоанном. И «вторую половину» встретил. Илья с улыбкой вспоминает: «Поручили написать плакат с Символом веры для Воскресной школы. Спрашиваю : на чем писать? Говорят: возьмешь ватман у Оли  архитектора… Ну, и взял». У Ильи шестеро детей – четыре дочери и два сына.

Старшей 16, младшей скоро пять. Все они ходят в нашу Воскресную школу. Шматиных в храме любят. И Илья, и Ольга – люди глубокие, интересные, безотказные – и вертеп к Рождеству раскрасить помогут (Илья когда-то в художественной школе учился), и в спектакле сыграть (кстати, у старшего Шматина настоящий актерский талант). И еще всем нравятся их дети – они как-то по-особенному воспитаны– внимательны к другим, деликатны, вежливы... Илье очень нравится фраза, сказанная кем-то из великих: «Жизнь надо прожить так, чтобы тебя никто не заметил». Может быть, отсюда и эта фамильная «шматинская» деликатность?

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря